Organisation

Klasse Lehrperson Schulhaus Telefon
Martin Albrecht
8804 Au
Schulrat
Antonietta Del Re
8832 Wollerau
Schulrat
Monika Gadola Hug
8832 Wollerau
Schulrat
Sarah Hess
8832 Wollerau
Schulrat
Filippo Rima
8832 Wollerau
Schulrat
Beatrice Rohrer
8832 Wollerau
Schulrat
Claude Schmidt
8832 Wollerau
Schulrat
Abt.leiter Bildung Clemens Gehrig Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 56
Hauptstrasse 15, 8832 Wollerau
clemens.gehrig@schule-wollerau.ch
01
Abteilungsleitung Bildung / Schulleiter
Schulrat
Präsidentin Schulrat Franziska Zingg
franziska.zingg@yahoo.de
Schulpräsidentin
Vertreterin Lehrerschaft Karin Krauer Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 40
Runggelmatt 4, 8832 Wollerau
karin.krauer@schule-wollerau.ch
15
Fachlehrperson, Fachperson Begabungsförderung, Fachperson Deutsch f. Fremdspachige
Primarklassen KIM und DaZ

Primarschule Wollerau
Frau Sandra Steiner
Runggelmatt 4
8832 Wollerau

Öffnungszeiten

Montagnachmittag
Dienstag 
Mittwochmorgen
Freitagmorgen

Klasse Lehrperson Schulhaus Telefon
Marco Arquilla 079 129 75 64
Hauswart
Mario Crncec 079 129 75 84
Hauswart
Hubert Gehrer 079 129 75 65
Hauswart
Priska Hegner 079 129 75 77
Hauswartin
Susanne Meier 079 751 08 52
Hauswartin
Leiter Rolf Suter 079 129 77 00
r.suter@wollerau.ch
Leiter Hauswartung

Frau Denise MuhlSchulsozialarbeiterin, betreut die Primarschule Wollerau in einem 40%-Pensum.

Die Schulsozialarbeit ist ein Angebot der ganzheitlichen Jugendhilfe im Rahmen der Schule. Schulsozialarbeit hat zum Ziel, die Sozialkompetenz der Kinder und Jugendlichen zu stärken, sie im Prozess des Erwachsenenwerdens zu begleiten und ihre Kompetenzen zur Lösung von persönlichen und sozialen Problemen zu fördern. Sie hilft, Probleme frühzeitig zu erkennen, und unterstützt die Lehrkräfte in schwierigen Situationen, damit sie ihre Zeit und Energie zur Hauptsache dem Unterrichten widmen können.

Schülerinnen und Schüler, Eltern und Lehrpersonen sollen sich bei Problemen an eine neutrale Person wenden können und möglichst unbürokratisch Hilfe bekommen.

Frau Muhl ist telefonisch oder über Mail am Montag und Donnerstag erreichbar.

Kontakt: schulsozialarbeit@schule-wollerau.ch

Natel: 079 552 46 75

Büro: Schulhaus Runggelmatt, Zimmer 001 (Erdgeschoss)

Klasse Lehrperson Schulhaus Telefon
Abt.leiter Bildung Clemens Gehrig Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 56
Hauptstrasse 15, 8832 Wollerau
clemens.gehrig@schule-wollerau.ch
01
Abteilungsleitung Bildung / Schulleiter
Schulrat
Teamleiterin/IF Rita Auf der Maur Dorfmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 48
Runggelmatt 4, 8832 Wollerau
rita.aufdermaur@schule-wollerau.ch
31
Schulische Heilpädagogin, Schulteamleitung
Integrative Förderung
Schulsozialarbeit Denise Muhl Runggelmatt, Runggelmatt 4 079 552 46 75
Runggelmatt 4, 8832 Wollerau
denise.muhl@schule-wollerau.ch
001
Schulsozialarbeit, Schulsozialarbeiterin
Schulsozialarbeit
Schulsekretariat Schulsekretariat Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 56
Runggelmatt 4 8832 Wollerau
schulsekretariat@schule-wollerau.ch
Leitung Hort PLUS+ Wollerau Mehrzweckgebäude, Bächergässli 6 077 478 22 46
Bächergässli 6 / MZG, 8832 Wollerau
hortleitung@hortplus-wollerau.ch
Musikschule 043 888 12 82
Roosstrasse 11, 8832 Wollerau
musikschule@wollerau.ch
Webmaster
webmaster@schule-wollerau.ch